Психологічна допомога. Консультації та психотерапія.
Головна arrow За вашими листами arrow Ему не нравится как я одеваюсь.  
м. Харків 28.03.2024
Консультування
Головна
За вашими листами
Про мене
Запис на прийом
Часті запитання
Теорія
Символдрама
Статті
Новини
Авторизація
Більш детально читайте в ЧаВо.





Забыли пароль?
Ему не нравится как я одеваюсь. Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Володимир Ланько   
Вера 26.06

ВОПРОС
Здравствуйте! Около 2-ух месяцев я встречаюсь с молодым человеком. Почти каждую неделю мы ссоримся по одному и тому же поводу: ему не нравится  как я одеваюсь. Он хотел бы, чтобы я одевалась как обычная девушка (брючки, скромный свитерок и все дела).

Для меня же это не приемлемо. Я предпочитаю одежду необычную, стильную, индивидуальную. Я ему миллион раз пыталась объяснить, что одежда – это самовыражение, что я – яркая, активная личность, и быть серой мышью для меня не то чтобы невыносимо, но явно некомфортно. Я пыталась одеваться так, как хотел бы он, но это меня угнетает. А без соответствующего его желанию  «прикида»  он перестает воспринимать меня как девушку и в лучшем случае проявляет ко мне равнодушие. Помогите мне. Я люблю его и хочу быть с ним, но переступать через себя мне тоже тяжело. Что мне делать? Надоело ссориться из-за тряпок…

ОТВЕТ
Здравствуйте, Вера,
Любое наше действие - результат нашего собственного выбора. Иногда мы себе в этом признаемся, и тогда нам легче жить с этим выбором. Но иногда бывает проще выбор этот переложить на другого или переложить на другого ответственность за этот выбор.
Я мог бы привести кучу примеров об одежде как из литературы, так и из современности эстрадной. Но вряд ли это интересно. Во всяком случае мне. Куда более интересно - почему вы так сопротивляетесь и почему одежда так значима для вас в плане самовыражения?
Поясню. Существуют ли для вас другие способы самовыражения? А другие способы привлечь внимание других?
Понимаете ли вы, что то, что вы делаете может кому-то не нравится? Допускаете ли вы, что это может вызывать дискомфорт у близкого или любимого человека?
Что с этим делать? Начать отвечать для себя на эти вопросы. Мне кажется, что ответы помогут понять размер ценности вашего самовыражения, демонстративности, самостоятельности, ваших отношений.
То есть, если отношения и сам молодой человек для вас дороги, то вы готовы идти на уступки. Если нет - вряд ли скандалы прекратятся. Итак, Вы можете для начала самой себе рассказать почему именно так вы хотите самовыражаться и почему ваш избранник просто обязан будет принимать это полностью. (Добавлю - чем больше категоричности, тем меньше шансов удержать отношения). Что вы чувствуете при этом. На какие компромиссы готовы пойти. Вполне вероятно, что молодой человек может стесняться на вашем фоне выглядеть серой мышью - тогда можно аккуратно помочь ему обрести или разобраться в его стиле :-)
Вобщем-то вопрос личных предпочтений достаточно сложный, но он может превратиться с вашей помощью или вашими совместными усилиями в творческий процесс. Попробуйте придумать что-то более продуктивное вместо ссоры. Трудно, но куда более полезное занятие. Ведь высказать претензию и обидеться может каждый, а сделать что-то конструктивное - нет. Да! Если очень стремительно пытаться изменить молодого человека - ему это может не понравится, как и вам.
Удачи!
С уважением,
Владимир Ланько
 
< Пред.   След. >
Харьковский Портал