Психологічна допомога. Консультації та психотерапія.
Головна arrow За вашими листами arrow Я не уверена, что когда с ним пересплю, он мне будет верен...  
м. Харків 28.03.2024
Консультування
Головна
За вашими листами
Про мене
Запис на прийом
Часті запитання
Теорія
Символдрама
Статті
Новини
Авторизація
Більш детально читайте в ЧаВо.





Забыли пароль?
Я не уверена, что когда с ним пересплю, он мне будет верен... Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Володимир Ланько   

Наташа 23.06

ВОПРОС

Посоветуйте пожалуйста, что мне делать? Мне почти 16 лет, моему парню 18 лет. Я девственница, а он уже имел сексуальный опыт. Мы знакомы уже год, но встречи очень редкие, т.к. он постоянно занят. У меня проблема - мне не нравится целоваться с ним! Ему я это боюсь сказать, а он не знает в чем дело. На секс он меня не подталкивает, говорит, что когда сама захочу. Что мне делать с поцелуями не знаю. Он мне очень нравится, его терять я не хочу. Он говорит, что сильно меня любит, но когда мы ссоримся на почве "поцелуев", он просто начинает изменять. Я считаю, что если люди любят друг друга, они будут верны при ссоре (она ведь не навсегда)... Я не уверена, что когда с ним пересплю, он мне будет верен(как говорит он)...
Наташа

Здравствуйте, Наташа.

Спасибо что написали мне о том, что Вас беспокоит.

Я увидел два вопроса в Вашем письме:
- что мне делать с моей девственностью
- как поступить с моим парнем
Очень хочется, чтобы кто-то знающий и понимающий дал совет. Сразу скажу - совет не дам. Напишу то, что думаю, что чувствую, что мне кажется. А решение будете принимать самостоятельно. Это Ваша жизнь, Вам ее жить и Вам принимать ответственность за свои поступки. Сложно? Конечно.
Теперь по порядку.

Хоть и написал я о двух вопросах, но начну с другого. Почему Вам не хочется целоваться с Вашим парнем, тем более, что он Вам нравится? Мне кажется, что это важный вопрос. За ним может стоять как и эмоциональное Ваше состояние, так и просто физиологические вопросы. Например. Вы боитесь, что поцелуем дело не закончится, что после этого будет секс. А дальше варианты - "я боюсь показаться неопытной" или "а как же девственность?" Может и другое развитие быть, но фантазировать не буду. Или просто - плохой запах. И если в последнем варианте мне проще всего ответить - этот запах может свести все на "нет", то в первом случае стоит подумать.

Страхи нас преследуют всегда, страхи ождиания, боязнь ожидания, боязнь не соответстовать каким-то критериям, которые Вы сами себе придумали. Неуверенность в себе. Откуда это появляется? Разные источники. Из Вашего письма я увидел их в ссорах. Вы не написали чем обычно заканчиваются эти ссоры. И что значит "верны при ссоре"? Вы еще ни разу не поцеловались, а уже ссоритесь из-за поцелуев?

А есть еще одно опасение - вдруг бросит после секса. У этого страха есть несколько корней - опыт подруг, знакомых, литература, а еще - Ваш парень. Может своим поведением он невольно дает Вам почву для этой неуверенности? Или так - если он меня так любит - мой внутренний мир, то что я делаю, говорю, такую как я есть, то почему так добивается поцелуев? И почему Вы боитесь сказать о своих сомнениях своему парню? Боитесь, что он уйдет? Но если он Вас не поймет, то зачем Вам такие отношения и такой парень? Пусть уходит, а Вы зато сможете уделить больше внимания себе и познакомиться с дургим парнем, который может будет больше Вас ценить, любить, которого Вы будете больше любить и доверять ему... Разговор - спокойный и открытый (насколько можете) - это самый простой и доступный способ узнать о другом человеке, его желаниях, чувствах, рассказать о своих. Попробуйте, потому что разговор и умение говорить, рассказывать поможет и дальше Вам в других ситуациях, в отм числе и в ссорах, спорах, конфликтах... Подготовьтесь к разговору, подумайте что и как будете говорить. Только не начинайте с претензий. Говорите о себе, своих чувствах и желаниях, страхах. Вы сразу увидите реакцию. А дальше - выбирайте. Да, попробуйте понять, проговорить для себя - зачем Вам именно этот парень, что дают Вам отношения с ним, почему он Вам нравится. Это поможет лучше понять свои желания, ожидания и сопоставить с тем, что Вам расскажет он.

В чем вопрос? В выборе. Получается цепочка - Вы и Ваши желания - Ваш выбор. Сделайте его сами, Вы не зависите от моего мнения, от мнения своего молодого человека... И если Вам не хочется что-то делать, то и не надо это делать. А если хочется - все равно это Ваше решение. И никто не виноват в его последствиях. Не торопитесь. Думайте.

А девственность, поцелуй - это не флаги, которыми размахивают. И если кто-то так делает, то либо у него проблемы, либо он не порядочно поступает. Желаю удачи. Если захотите что-то уточнить - я всегда здесь.

С уважением,
Владимир Ланько

 
< Пред.   След. >
Харьковский Портал